Последних 50 лет в атмосфере рост концентрации углекислого газа, был гораздо ниже, чем рост антропогенного производства. Увеличился в четыре раза. Резервы биосферы поглощают лишнего CO2, делает это очень активно, чем раньше. Прогнозы экологических катастроф таковы, что в настоящее время наша Земля способна поглощать углекислый газ антропогенного происхождения, около половины объема.
Плохие новости, то, что Земля долго терпеть не сможет. Мы уже видим происхождение изменения климата. Половина выбросов углекислого газа перерабатывается биосферой и океаном, остальная остается в атмосфере. Это лишь о выбросах…. Это не единственная проблема, с которой должна справляться наша планета.
Человечество отравляет не только воздух, но и сушу. А вместе с сушей и мировой океан. Твердые муниципальные отходы сегодня составляют 1,3 миллиарда тонн в год (мусоропроводы, свалки). Специалисты делают выводы, что к 2025 году, объем отходов значительно увеличится и достигнет цифре 2,2 миллиарда тонн. Это экологическая катастрофа для нашей Земли.
Чем же отравляют среду обитания? Чрезмерным потреблением? Наглядным примером есть, так называемый Великий мусорный остров. Он образовался в Тихом океане, равен штату Техас. С 1970 года, это мусорное пятно увеличилось в 100 раз. Этот остров состоит из токсичного пластика, он же частично оказывается в морских животных, этим подрывая экологический баланс для всей нашей планеты. Резервы природы на пределе.
Прогнозы экологических катастроф
Автор: Admin Август 23rd, 2012